суббота, 4 мая 2013 г.

Как скачать видео?


Скачать видео с YouTube, RuTube, контакта и любых сайтов

Немного теории
Прежде чем мы перейдем непосредственно к практике (то есть к сохранению файлов), нужно понять, как же работает потокового видео и что это такое.
Технология потокового видео позволяет передавать видео через Интернет в реальном времени за счет сжатия и буферизации данных. То есть сам файл лежит на сервере, и вы можете его только просмотреть в реальном времени, открыв страницу сайта. А так как информация передается сжатыми пакетами, вы можете начать смотреть видео еще до полной загрузки файла.
Есть два способа передачи данных. В одном данные все-таки сохраняются в кэше на компьютере. В этом случае вы можете начать смотреть видео, пока оно загружается, но не сможете перепрыгивать от одного момента ролика к другому. То есть сможете смотреть только подряд. Во втором случае видео передается пакетами, которые хранятся в оперативной памяти, но в этом случае вы можете смотреть видео с любого момента.
Для потокового видео чаще всего используют формат .flv (Flash Video). Раньше, для того, чтобы просмотреть видео в этом причудливом формате, нужны были специальные проигрыватели, которые его поддерживали. Либо конверторы, для перегонки в другие, более удобоваримые форматы.
Сейчас достаточно установить свежий пакет кодеков (например, K-Lite Codec Pack) и можно наслаждаться просмотром этих видео файлов практически на любом проигрывателе. А вот если вы хотите посмотреть видео на DVD-плеере, тогда без конвертора не обойтись.



Сохраняем видеофайл на компьютер
Как же можно скачать потоковое видео на свой компьютер? Для этого существует как минимум три способа. Первый – сделать все вручную, хлопотно, но возможно, хотя и не всегда. Мы его рассматривать не будем. Второй – воспользоваться веб-сервисом – это уже интереснее. И третий – использовать специальную программу.
Веб-сервисы
VideoSaver
Адрес: http://videosaver.ru/
Язык: русский

Использование подобных веб-сервисов очень простое. Видим окошко, вставляем туда адрес страницы с видеороликом (что-то вроде http://www.youtube.com/watch?v=q0TEAqj-O20) и жмем «Скачать».

Жмем на «Скачать файл» и выбираем место, куда будем сохранять. Файл будет сохранен с расширением .flv.
Что хотелось бы отметить в этом веб-сервисе. Безусловный плюс интерфейс на русском языке. Второе – большое количество сайтов, с которых поддерживается закачка. Мне удалось перехватить файл с сайта, с которого другие веб-сервисы его вытащить не смогли. Как итог: отличный сервис. Минус один – нет конвертации «на лету» в нормальный формат.

KeepVid
Адрес: http://keepvid.com/
Язык: английский

Как и большинство подобных сервисов, требует, чтобы вы вставили в окошко URL (адрес страницы) с видеороликом и нажали на кнопку «DOWNLOAD». Вставляем и жмем.
Внизу можно увидеть две ссылки зеленого цвета:›› Download ‹‹
Сайт существует только в английской версии.  Делаем клик правой клавишей мыши на одной из ссылок «Download» и в появившемся меню выбираем пункт «Сохранить объект как…».
Если вы нажали «Сохранить объект как…» на первой ссылке, то в появившемся окне в поле «Тип файла» обязательно выбираете значение «Все файлы». После в поле «Имя файла» необходимо ввести «get_video.flv» (вместо «get_video» можете указать любое имя, главное поставить расширение flv). Теперь остается только выбрать, куда вы хотите сохранить видео и, собственно, жмете «Сохранить». В результате вы скачаете видео в формате .flv. Качество ролика будет низкое, но и размер меньше.
Со второй ссылкой «Download» всё проще – выбираете, куда сохранить и начинаете закачку. Файл при этом скачается в формате .mp4. Качество у него выше и, соответственно, больше размер. Разница, на самом деле, не очень большая, но формат .mp4 однозначно удобнее. Выбирайте, что вам по душе.
Поддерживает большое количество сайтов с потоковым видео. Раньше был список, в котором можно было выбрать нужный сайт. Сейчас это происходит автоматически.

Vixy
Адрес: http://www.vixy.net/
Язык: английский

Все то же самое. Копируем URL в окошко. А дальше у нас есть возможность сразу конвертировать видеофайл из .flv формата в более удобный. В окошке «Converts to» выбираем нужный нам формат (AVI, MOV, MP4, 3GP, MP3):
И жмем кнопку «Start». Сначала установится соединение с сервером и потом пойдет процесс конвертации.
Вуаля! Процесс завершен, мы можем забирать готовый файл в выбранном нами формате:
Жмем на надпись «Download the converted video» и сохраняем видео в нужное нам место.
Правда, есть и один неприятный момент. Иногда сервер оказывается перегружен и выдает вот такое милое сообщение – 
ERROR =)
В таком случае нужно пробовать еще и еще. Пока сервер не сможет принять ваш заказ. У меня первый файл конвертнулся без проблем с первого раза. Второй пришлось пробовать раз пять в течение нескольких минут. Делайте выводы.
Специальные программы
И все-таки удобнее всего пользоваться специальными программами, чтобы сделать скачивание потокового видео максимально комфортным. Если вам, конечно, приходится делать это часто.

Free YouTube Download
Страница программы (англ): http://www.dvdvideosoft.com
Платформа: Windows
Язык: английский
Распространение: бесплатно
Скачать: http://www.dvdvideosoft.com/product...be-Download.htm
Размер: 5,7 Мб

На самом деле после установки этой программы, мы получаем этакий комбайн по обработке и конвертации видео и аудио.
Здесь есть множество задач. Так как мы устанавливали YouTube Download, у нас работает только одна задача – Download Youtube Video.
То есть, чтобы получить доступ к другим возможностям, нужно просто выбрать необходимую задачу и затем нажать «Download & Install». Нужный компонент загрузится, и затем вам будет предложено провести его инсталляцию (можете отказаться и сделать это позднее). Все компоненты распространяются бесплатно.
Но нас сейчас нас с вами интересует именно, как скачать видео с Youtube. Поэтому либо выбираем пункт «Download Youtube Video», либо запускаем утилиту через ярлык «Free YouTube Download»
В верхнее поле мы вставляем адрес страницы с видеороликом. Затем выбираем, в каком формате его сохранить (AVI, MP4, 3GP, FLV – базовый комплект), место куда сохранить и с каким именем. Кстати, хотел бы обратить ваше внимание на надпись «Switch to a batch mode…», по нажатию на нее переходим в режим пакетного сохранения. Таким образом, можно собрать несколько ссылок, добавить их все и обработать за один заход!
Идем дальше. Адрес вставили, настройки выбрали, жмем «
DOWNLOAD» Процесс пошел!
Настроек немного. Есть выбор языка из десятка, среди которых, к сожалению, нет русского. Зато есть кое-что другое. Редактор языка. То есть нам предлагают самим сделать перевод программы и предоставляют инструменты для этого. Весьма заманчиво.
В итоге программа произвела очень хорошее впечатление. Небольшой набор функций, зато есть все самое необходимое. Простота в использовании и возможность расширения функций. То, что нужно!

Save2pc
Страница программы (англ): http://www.save2pc.com
Платформа: Windows
Язык: английский
Распространение: бесплатно
Скачать: http://www.save2pc.com/download.html
Размер: 2,15 Мб

На сайте есть и платные версии, более функциональные. Но нам, для наших целей, вполне хватит и бесплатной. Это portable-версия, то есть она не требует установки. Скачиваете один файл и запускаете.
Минимум настроек. «Save To» – путь к месту, куда будет сохранен файл. «Save As» – выбор, в каком формате файл будет на выходе (flv, avi, mpeg, wmv). «Download From» – выбор портала, с которого будет загружаться видео. Лучше оставить «Auto».
«Link» – в это поле вставляем ссылку на страницу с видеороликом и жмем «Start». Процесс пошел!
Вот и все! Очень простая программа. При этом делает все, что нужно. Поддерживает большое количество серверов с потоковым видео.
Если кроме закачивания видео с Youtube и подобных ему серверов вам больше ничего не надо, и вы хотите делать это как можно проще и быстрее, то это ваш выбор. Если вам нужны дополнительные функции, выбирайте Free YouTube Download, возможности которого можно дополнять по мере необходимости.

И вместо завершения подведем черту в форме небольшого совета. Если вы часто смотрите и скачиваете ролики с Youtube, пожалуй, вам лучше пользоваться программой. Если же загружаете потоковое видео от случая к случаю, тогда воспользуйтесь услугами веб-сервисов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий